我校参赛队在2020年云南省职业院校技能大赛教学能力比赛中喜获佳绩

时间:2020-12-15    文章来源:宣传部     作者:宣传部

近日,省教育厅公示了2020年云南省职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单,我校喜获(高职组)6个奖项:公共课基础课程一等奖1个、二等奖1个;专业课程一组一等奖1个、三等奖2个;专业课程二组三等奖1个。此次大赛充分展现了我校教师团结协作、积极进取、刻苦钻研和奋发向上的精神风貌,各奖项的获得也是学校着力加强教师教学能力建设,特别是信息化教学能力建设的成果。

 

以下来源于云南省教育厅:

云南省2020年职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单

2020年云南省职业院校技能大赛教学能力比赛于近日收官。比赛共有来自38所高职院校的275个团队和38所中职院校的83个团队参加,决出高职组一等奖25项、二等奖54项、三等奖80项,中职组一等奖9项、二等奖18项、三等奖23项(名单附后)。

云南省教育厅希望获奖院校认真总结经验,再接再厉,再创佳绩。各校要结合实际,通过多种形式加大对职业院校技能大赛教学能力比赛获奖选手的宣传力度,充分发挥大赛对职业教育教学改革和专业建设的引领作用,提升广大职业教育师资的教学能力,提高人才培养质量,不断增强职业教育的影响力和吸引力。

2020年云南省职业院校教学能力大赛(高职组)公共基础课程获奖名单

团队成员

参赛学校

获奖

情况

杨冉,张芸薇,吴徐巧芸

云南财经职业学院

一等奖

王远霞、徐佳、郭欣、蔡迪洋

云南国土资源职业学院

一等奖

庄嫒、段会珍、周先阳

云南国土资源职业学院

一等奖

彭海燕、刘薇、白琳、吴燕

云南交通运输职业学院

一等奖

陈军军、保云莹、刘妍敏、陶钰

云南林业职业技术学院

一等奖

付逐昀、戢慧、洪丽芬、张尧宇

楚雄医药高等专科学校

二等奖

陈启榕、王瑞花、龚媛媛

德宏职业学院

二等奖

王国跃、邱林、李兴旺、余倩倩

红河卫生职业学院

二等奖

何盈、史文、吴雯霞

昆明冶金高等专科学校

二等奖

马兴波、杨婷、辛舒然、仝畅

云南财经职业学院

二等奖

罗蕾、姬华章、李怡、蔡婷

云南国防工业职业技术学院

二等奖

羌梦华、金强、张程波

云南机电职业技术学院

二等奖

林丽芳、陆红成、何从生、李婧杰

云南交通职业技术学院

二等奖

杨文婷、古筝、王婷婷

云南交通职业技术学院

二等奖

李黎黎、李娟美、钱融

云南经贸外事职业学院

二等奖

卞富永、经山、张洁、杨建维

楚雄医药高等专科学校

三等奖

宋琰琳、段聪丽

德宏师范高等专科学校

三等奖

韩德燕、段玥婷、张古

德宏师范高等专科学校

三等奖

宗小叶、王禹欢、张熹、奎地

昆明工业职业技术学院

三等奖

李建坤、何艳莉、赵晓玮、张静

昆明工业职业技术学院

三等奖

平丹、木金瑛、凌灏、李艳竹

丽江师范高等专科学校

三等奖

梅寒、代春燕、黄英

曲靖医学高等专科学校

三等奖

李文苑、包敏杰、

曲靖职业技术学院

三等奖

杨硕、张蕾、孙慨玲

云南工程职业学院

三等奖

潘忠志、杨晗、杨作鹏、杨娜

云南机电职业技术学院

三等奖

李世春、尹艺璇

云南交通运输职业学院

三等奖

虎良印、陈思、刘璐、闫青青

云南经贸外事职业学院

三等奖

林静、李丹、曹青、缪煌熔

云南能源职业技术学院

三等奖

高小晴、陈鹏、张志燕

云南医药健康职业学院

三等奖


2020年云南省职业院校教学能力大赛(高职组)专业课程一组获奖名单

团队成员

参赛学校

获奖

情况

周璇、陶冬艳、王莉、戚蓉

昆明卫生职业学院

一等奖

王晓亮 庄洪 李亚斌 孟禹彤

昆明冶金高等专科学校

一等奖

杨雯婷、高秋元、钟清、罗晗颖

云南财经职业学院

一等奖

刘美君、董加俊、廖辉湘、张雪丽

云南交通运输职业学院

一等奖

刘燕萍、刘柳、李南、杨莹

云南交通职业技术学院

一等奖

张亚薇、李洁婷、马瑾、刘静

云南交通职业技术学院

一等奖

田琳、乔璐、董璐佳、朱跃珍

云南林业职业技术学院

一等奖

文晓虹、王雨芊、肖菲、丁晶龄

云南林业职业技术学院

一等奖

安剑英、黄楠、杨忠祥、付文正

云南旅游职业学院

一等奖

朱飞、刘莉娟、钱欣、王晓璐

云南能源职业技术学院

一等奖

曾劼、毕競文、刘锦江、王鹤霖

云南农业职业技术学院

一等奖

赵青青、师云玲、张程程、宋革

德宏职业学院

二等奖

甘家荣、苏涵、李珍、张正艳

德宏职业学院

二等奖

林正彬、黄碧瑶、保孟欣、付开捷

红河卫生职业学院

二等奖

唐兴贵、马志艳、赵国宏、杨跃

昆明工业职业技术学院

二等奖

张岩、张雪梅、李坤阳、康国伟

昆明铁道职业技术学院

二等奖

韩云波、唐当柱、郭凤娇

昆明卫生职业学院

二等奖

张培培、李蓉、张小玉

昆明卫生职业学院

二等奖

潘  萍、聂俊堂 、马  娟

昆明冶金高等专科学校

二等奖

詹志华,王艺丹、程玛、余大维

昆明冶金高等专科学校

二等奖

李依蓉、张雁、段丽梅、杨媛坤

昆明冶金高等专科学校

二等奖

李瑛娟 李悦熙薇 刘捷 刘聪

昆明冶金高等专科学校

二等奖

滕瑜 宋群玲 张凇源 张金梁

昆明冶金高等专科学校

二等奖

许林艳、瞿华蓥、刘赞

云南国土资源职业学院

二等奖

陈伟、何雨洁、裴倩倩、唐瑜谦

云南国土资源职业学院

二等奖

刘美珍、周玉印、唐明凤、袁俊宝

云南机电职业技术学院

二等奖

和鑫、易赛岚 姚立慧、龙维响

云南交通职业技术学院

二等奖

赵明霞、刘云珊、赵银芬、陈露

云南交通职业技术学院

二等奖

林丽 李绍攀 叶竹 陶云梅

云南经贸外事职业学院

二等奖

王雪梅、杨丽芳、杨娅秋、李郁

云南旅游职业学院

二等奖

陈凌、寸海梅、谢乙玮、吴佳芮

云南旅游职业学院

二等奖

蔡琳、赵敏、姜雪梅

云南旅游职业学院

二等奖

刘莉娟、朱飞、高晟、王福煜

云南能源职业技术学院

二等奖

马晨晔、董绚、李芸欣

云南农业职业技术学院

二等奖

何芳、马仕美、喻晓蓉、桂燕

云南文化艺术职业学院

二等奖

鲁静、赵志敏、刘晓娟

保山中医药高等专科学校

三等奖

高垚、郭向群、陈沫、付围

楚雄医药高等专科学校

三等奖

飞志红、杨永华、彭晓燕、管明凤

楚雄医药高等专科学校

三等奖

郭美佐、濮永仙、余翠兰、吴永斌

德宏师范高等专科学校

三等奖

陈楠、代娇、岑筱芸、田晓露

红河卫生职业学院

三等奖

李杰顺、白煜聃、屠斯妤、刘亚庆

昆明工业职业技术学院

三等奖

王敬晖、徐松、隋英楠、马俊

昆明铁道职业技术学院

三等奖

王娟 郭文娟 温馨 雷蕾

曲靖医学高等专科学校

三等奖

樊馨、杨姝琪、王婉丽

西双版纳职业技术学院

三等奖

冉玉珏、黄凯杰、余芳

西双版纳职业技术学院

三等奖

闫寒、司娜

云南财经职业学院

三等奖

杨雨杉、杨芳

云南财经职业学院

三等奖

冯太奎、解玉萍、唐瑾、张璐

云南工程职业学院

三等奖

王志昆、唐弘胤、王海蓉、郑丽萍

云南国防工业职业技术学院

三等奖

朱丽、陈秋、冯黎莎、张沛

云南国防工业职业技术学院

三等奖

李何潇,王猛,张兴仙,王思琪

云南国防工业职业技术学院

三等奖

王永志、辜夕娟、杨丽娥

云南国防工业职业技术学院

三等奖

冯耀明、周一洁、孙晓莉、郑毅

云南国土资源职业学院

三等奖

浦理娥、昌霞、王荣、王军芳

云南国土资源职业学院

三等奖

丁佳佳、李葆康、朱磊

云南国土资源职业学院

三等奖

张荧、赵云波、杨钊、杨春花

云南机电职业技术学院

三等奖

陈红、周利平、周水芳、朵从

云南机电职业技术学院

三等奖

明凡誉、陈蓉、岳瑶

云南交通职业技术学院

三等奖

尹雪倩、刘丽思

云南交通职业技术学院

三等奖

周丽琴、李淑梅、杨丽萍

云南经贸外事职业学院

三等奖

杨旸、张宓、吴永梅、许春燕

云南林业职业技术学院

三等奖

唐宗英、王博轶、刘强、夏嘉禹

云南林业职业技术学院

三等奖

焦云宏、苑文华、雷蕾

云南旅游职业学院

三等奖

周洁、庞馨、聂晓茜、栾溪涓

云南旅游职业学院

三等奖

董松桥、杨云、孟良成、关云波

云南能源职业技术学院

三等奖

季春、荣琴、符中乐、李青春

云南能源职业技术学院

三等奖

杨燕、徐率、胡琼

云南农业职业技术学院

三等奖

刘盈盈、彭金

云南司法警官职业学院

三等奖

畅云燕、金正明、陈映瑶

云南文化艺术职业学院

三等奖

王莉莎、刘杨

云南文化艺术职业学院

三等奖

毕波、蒋育聪、张婧

云南文化艺术职业学院

三等奖

谢静、贾婷、罗琴

云南医药健康职业学院

三等奖


2020年云南省职业院校教学能力大赛(高职组)专业课程二组获奖名单

团队成员

参赛学校

获奖

情况

胡毅、王亚明、陈珊珊、韩米华

楚雄医药高等专科学校

一等奖

郭学霖、陈跃龙、代雁凌、梅鲜艳

楚雄医药高等专科学校

一等奖

王芬、和蕊、杨璐璐、番芬祥

德宏职业学院

一等奖

李慧东 韩珂 陶敏 段有艳

昆明冶金高等专科学校

一等奖

吕翠华、陈占、王敏、程功

昆明冶金高等专科学校

一等奖

李继红、孟龑、纳秀溪、樊晓秋

云南国土资源职业学院

一等奖

刘芳芳、冯溪阳、陈立

云南国土资源职业学院

一等奖

陈霞、王琳、王晶、冯秋芬

云南林业职业技术学院

一等奖

彭洁、古云梅

云南农业职业技术学院

一等奖

李彦娴、王云淼、杨凡、李芸艳

保山中医药高等专科学校

二等奖

徐芹、赵越、刘静、杨雪

楚雄医药高等专科学校

二等奖

关会敏、李燕琼、欧燕、唐颖蕾

楚雄医药高等专科学校

二等奖

袁淑志、段彩凤、李国敏、苏杨蕙菲

德宏职业学院

二等奖

甘纯、刘艳、高宇、杨蕾尼

红河卫生职业学院

二等奖

刘飞、刘继佼、赵成励、和文云

昆明工业职业技术学院

二等奖

张龙、王雪娇、李松伟、陈金梅

昆明工业职业技术学院

二等奖

和志勇、梁俊杰、张龙、蔡昌杰

昆明工业职业技术学院

二等奖

刘亚晶、刘俊宏、魏银花、郭超

昆明铁道职业技术学院

二等奖

李娜、高梦婷、李晓霞、张慧家

昆明卫生职业学院

二等奖

刘倩、彭迎春、张文娜

昆明卫生职业学院

二等奖

辛博然、荣俊香、杨艳、王黎

云南机电职业技术学院

二等奖

杨图南、赵力耀、罗雅婷

云南交通职业技术学院

二等奖

苗姗姗、朱莎、孔德贵、钱萍

云南交通运输职业学院

二等奖

徐伯秋、宋林、江丽、杨珺雯

云南经贸外事职业学院

二等奖

陈东来、王欣蕊、张蕾婧、徐志燕

云南经贸外事职业学院

二等奖

董明光、陈竹、李浩天、朱洪武

云南林业职业技术学院

二等奖

蔡立娜、张伦、雷富坤、宁通

云南能源职业技术学院

二等奖

陈忠润、李英、袁丽坚、何国荣

云南能源职业技术学院

二等奖

李莉媛、殷翾皓、罗宇航、何江涛

云南文化艺术职业学院

二等奖

许家萍、许蕊、周俊燕、刘爱钦

保山中医药高等专科学校

三等奖

何秀萍、李丽萍、王蓉、李菊香

楚雄医药高等专科学校

三等奖

李文婷、马春霓、杨春燕、陈珍

楚雄医药高等专科学校

三等奖

罗一然;张玉信;李雄军

大理农林职业技术学院

三等奖

杨雅麟、段誉娇、沈小敬、龚志杰

红河卫生职业学院

三等奖

陈建雯、刘韬、朱万芸

红河卫生职业学院

三等奖

王丕琦、杨丰毓、李旭、王洲敏

红河卫生职业学院

三等奖

黄蓉、李哲、邓雅文、胡祖红

红河卫生职业学院

三等奖

李兴迪,方海斌,杨仕印,李聪

昆明铁道职业技术学院

三等奖

王欣瑞、彭先丽、李红宇、柴红艳

昆明铁道职业技术学院

三等奖

杨林杰、尤座玲、胡燕菲、宋瑞瑜

昆明卫生职业学院

三等奖

李然;王琳;江熙;潘洁

昆明冶金高等专科学校

三等奖

朱慧敏、孙佳佳、冯嘉洁

昆明冶金高等专科学校

三等奖

宋建华、资庆峰、邓锦阳、徐菁

曲靖职业技术学院

三等奖

顾瑛瑛、尹业程

云南财经职业学院

三等奖

高文艳、高娟、赵建烛

云南工程职业学院

三等奖

钱凤娟、莫蝶、孙强

云南工程职业学院

三等奖

邱丽、张翠、代红、谢帛瑾

云南工程职业学院

三等奖

刘理云、石惠、杨海超、许筱倩

云南国防工业职业技术学院

三等奖

赵银琴、李睿、吴丹

云南国防工业职业技术学院

三等奖

应玺、亓春英、李艳丽

云南国土资源职业学院

三等奖

孙建云、王成贵、赵小光

云南交通运输职业学院

三等奖

陈红梅、赵文珅、杨仙云、张成竹

云南交通职业技术学院

三等奖

郭晓琳、李冬尼、李文华、周荣稳

云南经贸外事职业学院

三等奖

管云英、郑楚巾、王艳、唐晓纳

云南经贸外事职业学院

三等奖

蒋高华、白婕、保家乐、刘永泽

云南能源职业技术学院

三等奖

杨锐、陈绍友、盘洪俊

云南农业职业技术学院

三等奖

余璐君、王威、温顺斌、刘增传

云南农业职业技术学院

三等奖

张楚、严瑾、美兰卓玛 黄泰斌

云南文化艺术职业学院

三等奖


2020年云南省职业院校技能大赛教学能力比赛(中职组)获奖名单

组别

参赛学校

团队成员

获奖

情况

公共课程组

云南工程职业学院

蒋玮、彭朝、孔祥婷、王绍瑞

一等奖

公共课程组

昆明市官渡区职业高级中学

王文芳、赵丽霞、郝静、王晶

一等奖

公共课程组

昆明卫生职业学院

念黎、严紫华、李嘉燕、郑小萍

一等奖

公共课程组

云南经贸外事学校

普吉莉、蒋瑶、王小源

二等奖

公共课程组

曲靖医学高等专科学校

吴静、何晓芳、游梅芬

二等奖

公共课程组

鹤庆县职业高级中学

李乔松、王枝山、赵淑文

二等奖

公共课程组

玉溪体育运动学校

潘建萍、熊智、张婧葵、金芳

二等奖

公共课程组

大理市中等职业学校

李芳芳、李霞、张丽娜、林雪梅

二等奖

公共课程组

德宏职业学院

陈晓、杨丽晶、寸守辉、岳建萍

二等奖

公共课程组

云龙县民族职业高级中学

李志华、李莉、杨敏华

三等奖

公共课程组

昆明市东川区职业成人教育培训中心

吴才乐,苏再香,彭朝林

三等奖

公共课程组

楚雄民族中等专业学校

周萍、鲍雪、周桂仙、李新芽

三等奖

公共课程组

云南艺术学院附属艺术学校

杨远 艾蓓蓓

三等奖

公共课程组

大理技师学院

董沛涓、杨红、高海静

三等奖

公共课程组

通海县职业高级中学

师苡菲、张丽荣

三等奖

公共课程组

西盟佤族自治县职业高级中学

杨旭、李波、王珺弘

三等奖

公共课程组

云南外事外语职业学院

孙晓梅、黄江先

三等奖

专业一组

昆明卫生职业学院

王晓芳、杨艾、肖美红、赵丽琼

一等奖

专业一组

云南工程职业学院

陈隽、李灿梅、包美丽、赵锡河

一等奖

专业一组

德宏职业学院

杨采焦、陈琰琰、董玮、孙道层

一等奖

专业一组

云南省楚雄州工业学校

曾永怡、刘佳琦、高磊、郭汝成

二等奖

专业一组

云南省化工学校

陈明峰、杨丽、吴磊、潘松

二等奖

专业一组

云南省楚雄农业学校

张燕、刘宗蔚、张佳蓉

二等奖

专业一组

云南文化艺术职业学院

黎明、刘鑫鑫、宋宁

二等奖

专业一组

景洪市职业高级中学

玉儿、张娟娟、吴克慧、李莉

二等奖

专业一组

通海县职业高级中学

高芳、马菊、马存芳

二等奖

专业一组

云南文化艺术职业学院

李婷怡、王和平、胡霞、李夙元

三等奖

专业一组

昆明市官渡区职业高级中学

吕飞、王龙、杨霞、杨立

三等奖

专业一组

云南红河技师学院

杨乐、谭海波、赵翔、蔡侠海

三等奖

专业一组

云南经贸外事学校

王志梅、彭俊秋、田润丽

三等奖

专业一组

云南建设学校

赵鹏、史月英

三等奖

专业一组

昆明市东川区职业成人教育培训中心

张桐、胡先雄、濮永平

三等奖

专业一组

楚雄民族中等专业学校

秦飞燕、习海英、唐梅、文霞

三等奖

专业二组

昆明卫生职业学院

杨金芬、叶萌洁、何红凤、阳淑芳

一等奖

专业二组

昆明市盘龙区职业高级中学

李亚敏、贺伟琴、付廷甫、马道国

一等奖

专业二组

云南省楚雄农业学校

曹显进、生红梅、赵雨亭、冷叶飞

一等奖

专业二组

昆明市官渡区职业高级中学

朱熙河、朱天斌、李波、郎晓丹

二等奖

专业二组

大理市中等职业学校

李思杰、杨豪、欧阳文江

二等奖

专业二组

宁洱哈尼族彝族自治县职业高级中学

杨金敏、周晓燕、胡钦瑛

二等奖

专业二组

云南工程职业学院

王蓓、景湘婷、廖富荣、李玉玲

二等奖

专业二组

景洪市职业高级中学

刘福贵、吴之生、卫云华、秦庆乔

二等奖

专业二组

鹤庆县职业高级中学

寸银焕、赵淼、胡恩珍

二等奖

专业二组

楚雄民族中等专业学校

部松伟、吴家斌、郭颜、李婷婷

三等奖

专业二组

云南省楚雄州工业学校

陈爱民、何德生、曲颖、陈佳华

三等奖

专业二组

云南红河技师学院

方国庆、白成芳、邬丽媛

三等奖

专业二组

云南建设学校

李韬、徐永迫、黄洁

三等奖

专业二组

南涧县职业高级中学

姚正南、罗忠平

三等奖

专业二组

云龙县民族职业高级中学

李文锐、杨新荣、杨辉

三等奖

专业二组

勐腊县职业高级中学

岩糯尖、李永明、刘琳、高钒

三等奖

专业二组

西盟佤族自治县职业高级中学

邓正波、李娜给、李叶媛

三等奖